Исследователи обнаружили шесть новых экзопланет

Новая методика позволила астрономам обнаружить несколько экзопланет, которые расположены очень близко к своим родительским звездам DMPP-1, -2 и -3.

С помощью новой поисковой технологии международная команда ученых при университете Граца (Австрия) обнаружила шесть экзопланет, вращающихся вокруг трех разных звезд. Как сообщают исследователи в журнале Nature Astronomy, планеты вращаются очень близко к своим звездам. При этом газовый след, который они оставляют, впервые дает ученым представление о геологическом составе экзопланет.

Исследователи обнаружили шесть новых экзопланет

Открытие новых экзопланет уже перестало быть сенсацией.  © ESО

Лука Фоссати из Института космических исследований (IWF) Австрийской академии наук (ÖAW) в Граце и его коллега Кэрол Хэсвелл из Открытого университета (Великобритания) обнаружили большое газовое облако, окружающее звезду WASP-12 почти десять лет назад. Оно состоит из материала, который постоянно теряет планета, вращающаяся вокруг звезды. Но и свет, излучаемый звездой, также несет информацию об этом газовом облаке — ученые называют это «сигнатурами в спектре звезды».

Вблизи материнских звезд

Хасвелл, Фоссати и их коллеги искали такую же информацию и в свете других звезд, которые, о которых было известно, что у них нет планет. Они нашли такие звезды и использовали различные методы для поиска планет, которые могли бы вокруг них вращаться. Данные собирались в течение трех лет, и «когда базы данных были уже достаточно большими, мы не могли поверить своим глазам», — рассказал Фоссати в пресс-релизе IWF. Вокруг трех звезд — DMPP-1, -2 и -3 — было обнаружено шесть новых планет, о которых ученые пишут сразу в трех статьях в журнале.

Их масса колеблется от 2,6-кратной земной массы до почти половины массы Юпитера. И при этом они находятся очень близко к своим материнским звездам. По этой причине они нагреваются до температур от 1100 до 1800 градусов по Цельсию. При таких температурах могут быть утрачены не только части атмосферы, но даже части каменистой поверхности планеты. Именно этот материал образует тонкий слой газа вокруг звезды. «Пока что мы знаем только один элемент из состава этого газового облака, а именно кальций. Чтобы расшифровать точный химический состав этой газовой оболочки, нам нужно провести и другие виды наблюдений», — сказал Фоссати агентству АПА.

«Первые геологические следы»

Ученые надеются, что это даст ключи к определению типов горных пород на поверхности новооткрытых планет. «До сих пор мы обладали информацией только о геологическом составе астероидов или комет, которые поглощаются белыми карликами. И теперь мы имеем первые геологические следы планет, вращающихся вокруг звезд, подобных нашему Солнцу», — говорит Фоссати.

«Но еще более удивительным открытием является то, что наш метод поиска планет приводит к частоте попаданий почти на 100 процентов», — добавил исследователь в завершение беседы. А это значит, что каждая звезда, спектр которой указывает на наличие газовой оболочки, укрывает вблизи себя по крайней мере одну планету.

Источник: kosmos-x.net.ru