Области звездообразования создали гигантскую волну

Астрономы объявили об открытии «самой большой непрерывной структуры в Млечном Пути, состоящей из газа»: в непосредственной близости от нашего Солнца молодые звезды образуют могучую гигантскую волну.

Области звездообразования создали гигантскую волну

Волна Рэдклиффа — крупнейшая газовая структура нашей галактики — Млечного Пути. © Alyssa Goodman / Harvard University

В далеком 1879 году американский астроном Бенджамин Гулд заметил в ночном небе странную структуру. Ряд особенно ярких звезд, казалось, образовывал длинную петлю, которая высовывалась далеко за пределы плоскости Млечного Пути в ее самой дальней точке. Выглядело это так, будто наблюдатель смотрит на половину наклоненного кольца, в центре которого находится Солнце. Как оказалось, этот пояс, названный в честь первооткрывателя «поясом Гулда», заполнен молодыми звездами и областями звездообразования, в которых они возникли, то есть плотными облаками газа и пыли.

Но совсем недавно астрономы точно определили местоположение этих и других областей звездообразования, и когда они вошли в них на новосозданной трехмерной карте, то обнаружили, что структура на самом деле выглядит совсем иначе, чем считалось до сих пор. Как показали результаты, пояс Гулда является лишь частью очень тонкой и длинной волнообразной цепи областей звездообразования. Эту новооткрытую структуру астрономы назвали по имени своей альма-матер при Гарвардском университете — Института передовых исследований Рэдклиффа. И она внесена во все астрономические каталоги под названием «Волна Рэдклиффа». Команда во главе с Жоау Алвесом, работающем в настоящее время в Венском университете, опубликовала подробности открытия в новом номере журнала Nature.

Примечательно, что полоса отклоняется в виде синусоиды примерно на 500 световых лет вверх и так же далеко вниз, пересекая между этими точками плоскость Млечного Пути. «Мы не знаем, что создало эту структуру», — сказал Алвес в заявлении Гарвардского университета. Возможно, что такая форма возникла из-за взаимодействия с особенно массивным объектом. Исследователи предполагают, что длина образования достигает 9000 световых лет, а ширина — 400 световых лет. Это самая большая газовая структура, которая когда-либо была обнаружена в Млечном Пути

При этом ее ближайшие участки находятся всего в 500 световых годах от нашего Солнца. Однако из-за собственного движения Солнца расстояние непрерывно меняется, по причине чего наша родная звезда может даже пройти сквозь волну через 13 миллионов лет — причем уже во второй раз, потому что, согласно расчетам исследователей, это 13 миллионов лет назад уже произошло.

Исследование стало возможным благодаря измерениям спутника Gaia, который с 2013 года определил положение уже миллиарда звезд в трех измерениях с очень высокой точностью. А команда исследователей разработала дополнительные методы для получения информации о распределении областей пылевого звездообразования. Среди прочего, они использовали разные виды моделирования, чтобы проследить, как облака поглощают свет от звезд позади них.

Источник: kosmos-x.net.ru